ПАМЯТКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

ПАМЯТКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Подростки садятся за руль транспортного средства, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения, хотя пункт 1.3 ПДД РФ гласит, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…».  Что относят к транспортным средствам?
«Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. «Механическое транспортное средство» – транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Приводимое в движение двигателем, транспортное средство способно развивать большую кинетическую энергию, поэтому законодательство относит их к источнику повышенной опасности, а к лицам, управляющим ими, предъявляет повышенные требования по сравнению с другими участниками дорожного движения. «Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. Так что квадроциклы (мотовездеходы) — это тоже транспортные средства Они более опасны, чем просто мотоцикл потому, что у него все 4 колеса — ведущие, а значит и мощность более высокая. При наезде на пешехода могут быть причинены очень серьезные травмы. Основные пункты правил дорожного движения, которые не соблюдаются несовершеннолетними на дорогах: 
1) п. 2.1.1. «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: — водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; — регистрационные документы; — документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. 
2) п.2.1.2. «при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого шлема»; 
3) п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…»;
 4) п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения…» 
5) п. 24.1 «право на управление транспортными средствами предоставляется: мотоциклами, мопедами, мокиками — лицам, достигшим 16-летнего возраста», легковыми автомобилями (категория «В») — лицам, достигшим 18-летнего возраста. Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям ПДД детьми, а порой и сами провоцируют нарушение ПДД, покупая детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности, нарушая ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ («Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей…»). В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления, сотрудник полиции вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры, предусмотренные ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ:
 1) доставление;
 2) административное задержание; 
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; 
4) изъятие вещей и документов; 
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; 5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; 
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения; 
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; 
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей; 
9) привод.  При доставлении несовершеннолетнего в органы внутренних необходимо. 
— установить данные подростка, сведения о родителях или законных представителях, условиях воспитания;
 — выяснить обстоятельства совершения правонарушения; 
— оформить материалы, необходимые для привлечения к административной ответственности (в соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в области дорожного движения могут быть направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав).  Несовершеннолетние могут содержаться в отделах внутренних дел не более трех часов. Об административном задержании несовершеннолетнего без учета его просьб в обязательном порядке уведомляются родители или иные законные представители. Такой подход к задержанному несовершеннолетнему тесным образом связан с требованиями ст. 55, 56 Семейного кодекса РФ. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями, удостоверяются документами, предусмотренными законом (ч.ч. 2 и 3 ст. 25.3 КоАП РФ).. В случаях обнаружения сотрудником ГИБДД признаков правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних материал направляется в подразделение по делам несовершеннолетних. Субъектом данного правонарушения могут быть родители, т. е. лица, официально записанные отцом или матерью ребенка, а также иные лица, которых закон приравнивает к ним в части обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Согласно п.1 ст.18 Конвенции ООН о правах ребенка ответственность за воспитание и развитие детей должна быть общей и обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.  «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей». Все эти обязанности закреплены в ст. 64 и 65 Семейного кодекса РФ. В случае причинения тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством у лиц, старше 16 лет наступает и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 264 и 268 Уголовного кодекса РФ. Кроме этого, потерпевшие могут в гражданском порядке обратиться в суд по возмещению вреда здоровью.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *