Я не заключала договор на вывоз  твердых коммунальных отходов (ТКО). Обязана ли я оплачивать квитанции?

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.

Да, обязаны.  На основании пункта 8 Правил обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы на заключение договора в указанный срок, то договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

          Могу ли я отказаться от услуг Регионального оператора по вывозу ТКО?

Нет, не можете. Статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению ТКО.

          Кроме того, статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

          Как рассчитывается плата за коммунальную услугу по вывозу ТКО в жилом помещении?

  Пунктом 9 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в данном жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

  Куда я могу обратиться в случае неправомерного начисления платы?           В данном случае Вам необходимо обратиться к региональному оператору с предоставлением документов, подтверждающих факт неправомерного начисления платы, прокуратуру, а также в суд.

Запись опубликована в рубрике Новости, Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *