Мне отказали в снятии автомобиля с регистрационного учета по причине наложения на данный автомобиль запрета регистрационных действий, о чем мне не было известно. Могу ли я прекратить регистрацию автомобиля?

Нет, не можете.

Статьями 4, 10, 20 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ, постановка на государственный учет и иные регистрационные действия с транспортными средствами не производятся.

         Куда я могу обратиться за получением информации о причине наложения запрета регистрационных действий на мой автомобиль?

В зависимости от конкретной ситуации запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судебными приставами, судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями.

Информацию о наличии исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме можно получить в информационном сервисе «Банк данных исполнительных производств» официального интернет-сайта ФССП России. Кроме того, получить информацию о наличии в отношении Вас исполнительных производств можно путем подачи лично или через представителя по доверенности заявления в ФССП, в частности, через МФЦ, либо с помощью Единого портала госуслуг.

Как я могу оспорить действия по наложению запрета регистрационных действий на мой автомобиль?

Статьями 122-124, 128Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности, либо в суд. После устранения оснований для наложения запрета регистрационных действий или успешного обжалования постановления уполномоченного органа о наложении запрета, Вам необходимо получить в уполномоченном органе документ о снятии запрета.

При наличии данного документа Вы вправе обратиться в подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета.

Запись опубликована в рубрике Новости, Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *