Я уволилась с места работы и заболела, положены ли мне выплаты по больничному листу?

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.

                   В силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если вы уволились с работы и заболели, но не устроились еще к новому работодателю, то в течении 30 календарных дней работодатель обязан оплатить больничный лист в размере 60% от средней заработной платы работника.

         За чей счет выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?

   Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается: за счет средств работодателя за первые три дня при заболевании или травме работника, за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за основной период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности работника.

От чего зависит размер пособия по временной нетрудоспособности?

Размер пособия зависит от трудового стажа сотрудника. Например, если стаж меньше 6 месяцев размер пособия за полный календарный месяц приравнивается к размеру минимального размера оплаты труда с учетом районных коэффициентов, установленных в регионе или местности. Если стаж составляет меньше 5 лет, то размер пособия составляет 60% от среднего заработка. Если стаж работника от 5 до 8 лет, то размер больничного составляет 80% от среднего заработка. В случае, когда стаж превышает 8 лет, то размер больничного составляет 100% от среднего заработка.

Запись опубликована в рубрике Новости, Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *