Разъясняет прокурор Кинель-Черкасского района Смирнов А.В. Что такое «Дизайнерские наркотики»?

Разъясняет прокурор Кинель-Черкасского района Смирнов А.В.

Что такое «Дизайнерские наркотики»?

В России проблема наркомании — одна из самых острых. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики.

Наркоманию можно сравнить с геноцидом, который имеет отличительные особенности:

— они устраняют сразу несколько поколений людей, так как люди, став наркоманами в возрасте от 15 до 25 лет в среднем умирают через 4-5 лет после начала употребления. Они заражаются гепатитом, ВИЧ и другими болезнями и очень редко оставляют после себя потомство;

— уничтожение населения происходит без убийств, крови и насилия. Наркоманы все делают своими собственными руками;

— наркоманы очень щедро платят наркомафии за свое собственное убийство. Они отдадут все свои деньги, ценности и даже пойдут на преступление для того, чтобы получить наркотик.

Одной из проблем борьбы с наркоманией является производство так называемых  «дизайнерских» наркотиков. Это психотропные препараты, создаваемые на основе известных наркотических средств (путем синтезирования, замены или добавления новых компонентов). Такие вещества изготавливают для получения усиленного эффекта или с целью обхода действующего законодательства.

В России самыми распространенными дизайнерскими психотропными препаратами являются спайсы, попавшие в нашу страну в начале 2000-х. Первые годы они свободно продавались в магазинах. Их запретили в нашей стране только в 2009 г., когда от передозировки и осложнений умерли десятки тысяч человек. Подсчитать количество синтетических наркотиков и перечислить все виды невозможно. Каждый год список психотропных веществ пополняется 20–30 новыми наименованиями.

Вред от употребления дизайнерских препаратов аналогичен последствиям наркотиков, из которых они сделаны – также действуют на головной мозг, оказывают седативный или стимулирующий эффект, вызывают зависимость, повышают риск смерти из-за передозировки. Но есть некоторые особенности синтетических наркотиков: неожиданные последствия употребления. Преступники не проводят испытаний на животных, дозировку и побочные эффекты определяют по принципу «выжил ли наркоман после дозы».

Опасность дизайнерских наркотиков, которые только недавно были выведены в продажу, в том, что врачи не знают, как помочь пациенту. Исследования не проводились, алгоритма борьбы с передозировкой или снятия зависимости нет. Вот почему летальный исход при употреблении новой синтетики в несколько раз выше, чем от известных психотропных веществ.

С юридической точки зрения все новые наркотики считаются легальными, пока не будут внесены в список популярных наркотических препаратов с конкретной химической формулой. Но пока это будет сделано, может пройти много времени и может погибнуть большое количество людей (так, к примеру, решение о запрете спайсов в России принималось более 5 лет).

В настоящее преступники научились обходить закон. Они продают психотропные средства как бады, энергетики, соли для ванн, ароматические товары. Наркотическое действие они оправдывают побочными эффектами из-за неправильного использования.

Негативных последствий наркомании очень много: изоляция от общества, распад семьи, увольнение с работы, передозировка, суициды. Друзья и знакомые отворачиваются. Наркоман не может адекватно воспринимать окружающий мир. Прежде, чем употребить наркотик, задумайтесь о том, что ни общество, ни семья никогда не будут процветать там, где есть наркомания.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *