ЕДВ и социальная выплата ветеранам

Вопрос: какие меры социальной поддержки предусмотрены для неработающих ветеранов труда и ветеранов труда Самарской области, а также для ветеранов труда, осуществляющих трудовую деятельность.

Ответ: для работающих и не работающих ветеранов труда и ветеранов труда Самарской области  существует разные меры социальной поддержки и критерии их предоставления.

Для неработающих ветеранов труда и ветеранов труда Самарской области предусмотрена ежемесячная денежная выплата, для предоставления которой с 1 марта 2017 года  установлены два критерия: размер пенсии должен быть не более 19500 рублей  (с 1 января 2018 года — 20221,5 руб.) и статус неработающего гражданина.

Ветеранам труда и ветеранам труда Самарской области, осуществляющим трудовую деятельность, с ноября 2017 года и в 2018 году предоставляется ежемесячная социальная выплата.

Право на выплату возникает при одновременном соблюдении следующих условий на 01.11.2017:

          — проживание на территории Самарской области;

— присвоение звания (статуса) ветеран труда или ветеран труда Самарской области;

— осуществление трудовой деятельности;

— размер пенсии ниже 13500 руб.

 Вопрос: каков механизм приостановления и возобновления данных выплат.

Ответ: ежемесячная денежная выплата и ежемесячная социальная выплата приостанавливаются на основании сведений о трудовой деятельности.

Данные выплаты возобновляются с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина с документами о трудоустройстве (увольнении) в органы социальной защиты населения.

 Вопрос: какие последствия, в случае, если гражданин своевременно не обратился в органы социальной защиты населения.

Ответ: в связи с несвоевременным сообщением о прекращении трудовой деятельности, образуется переплата по ежемесячной социальной выплате, предусмотренной для работающих ветеранов.

Также при несвоевременном обращении при трудоустройстве образуется переплата ежемесячной денежной выплаты, которую получают неработающие ветераны.

Сумма мер социальной поддержки, излишне выплаченная вследствие предоставления заявителем документов, содержащих заведомо неверные сведения, несвоевременного сообщения им сведений,  влияющих на право получения ветераном мер социальной поддержки, удерживается в порядке, установленном  действующим законодательством.

Хочется отметить и тот факт, что в случае несвоевременного обращения ветерана в органы социальной защиты населения может возникнуть переплата одной меры социальной поддержки и ее необходимо вернуть, а возобновление другой осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами. При такой ситуации образуется перерыв в предоставлении мер социальной поддержки, который не компенсируется впоследствии.

Таким образом, обращаем внимание получателей на обязанность извещать Управление о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения им мер социальной поддержки, в течение 10 дней со дня наступления указанных обстоятельств (смена места жительства, трудоустройство, увольнение и т.д.).

 

По вопросам назначения вышеперечисленных мер социальной поддержки необходимо обращаться в Управление по м.р. Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» с. Кинель-Черкассы, ул. Революционная д.39, телефоны для справок: 4-06-93.

Старший инспектор управления по муниципальному району Кинель – Черкасский Государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа»

Левина Л.В.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *