Вопросы – ответы о мерах социальной поддержки, предусмотренных для беременных женщин

Вопрос: В моей семье ожидается пополнение. На какие меры социальной поддержки я имею право?

Ответ:

         беременные женщины, вставшие на учет в государственные и муниципальные медицинские учреждения, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области – 10348 рублей, имеют право на ежемесячное пособие на питание беременным женщинам в размере 200 рублей.

         Выплата пособия производится с месяца обращения за назначением пособия (но не ранее месяца постановки на учет в медицинских учреждениях) по месяц родов (досрочного прерывания беременности).

Вопрос: Я беременная и моего  супруга призвали в армию, на какие меры социальной поддержки я имею право?

Ответ:

         беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,  имеет право на единовременное пособие в размере 27680,97 рублей и срок беременности должен быть не менее 180 дней. Выплачивается это пособие независимо от всех других пособий гражданам, имеющим детей.

         Важно знать: что единовременное пособие не выплачивается женам курсантов военных образовательных учреждений и женам контрактников.

Вопрос: моя дочь беременная и ездила в г. Самару на скрининговое обследование, имеет ли она право на возмещение затрат на проезд?

Ответ:

беременные женщины имеют право на предоставление компенсации стоимости про­езда к месту ле­чения либо обследования в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся в городских округах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, и обратно на всех видах транспорта пригородного и междугородного сообщения в пределах Самар­ской об­ласти.

Следует обратить внимание, что в настоящий момент внесены изменения в части срока обращения беременных женщин в органы социальной защиты населения за назначением компенсации. Расчет размера компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно в пределах Самарской области производится за месяц совершения поездки в случае, если обращение за ее назначением последовало не позднее следующего месяца после совершения поездки.

Например: если поездка осуществлялась в июне, то за компенсацией необходимо обратиться в органы социальной защиты населения не позднее июля, при несвоевременном обращении компенсация за прошлое время предоставляться не будет.

Для назначения мер социальной поддержки необходимо обращаться в Управление по м.р. Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» с. Кинель-Черкассы, ул. Революционная д.39, телефоны для справок: 4-03-91 и 4-06-93.

Старший инспектор управления по м.р. Кинель – Черкасский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа» Левина Л.В.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *