Неделю назад ехал по населенному пункту и попал в яму на дороге, в результате чего повредил свой автомобиль. Кто отвечает за ущерб, причиненный автомобилю при движении по автодороге ненадлежащего качества?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Плохое состояние дорожного полотна, наличие выбоин и ям, заснеженности и ледяных колей, отсутствие освещения дорог зачастую являются причинами дорожно-транспортных происшествий, повреждений транспортных средств.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995№ 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

В содержание автомобильных дорог входит совокупность мероприятий по поддержанию в соответствующем состоянии автодорог, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения, которое осуществляется в соответствии с требованиями действующих технических регламентов.

Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…» владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация, а также физические или юридические лица.

Таким образом, ответственность за ущерб, причиненный транспортному средству вследствие недостатков содержания улично-дорожной сети при условии отсутствия вины лица, управляющего транспортным средством, несет владелец автомобильной дороги.

Куда можно обратиться за возмещением убытков причиненных в результате повреждения автомобиля?

Как правило, владельцами автомобильных дорог выступают органы местного самоуправления (если дорога расположена в населенном пункте) либо органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (междугородние трассы).

Для возмещения ущерба, причиненному транспортному средству, его собственнику необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к владельцу автомобильной дороги.

21.08.2019

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *