Возможно ли удержать пенсию по исполнительному листу

Возможно ли удержать пенсию по исполнительному листу
При наличии задолженности у пенсионера перед государственными органами или различными сторонними организациями, судебными приставами, при поступлении к ним решения суда, составляется исполнительный лист, в котором указывают основания взыскания, размер и срок взыскания.
По исполнительному листу не может быть произведено взыскание:
— денежных сумм, выплачиваемых лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
— пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
3) социального пособия на погребение.
Законом предусматривается удержание по исполнительному листу не более 50% размера пенсии, а в некоторых случаях не более 70% страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20% страховой пенсионной выплаты либо не более 20% фиксированной выплаты.
Удержание из пенсии по исполнительному листу производится при наличии долгов: по кредитам, по налогам, при неоплате платежей по коммунальным услугам, по газо и энергоснабжению, по невыплате алиментов.
Когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, например, отсутствуют другие источники средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен по заявлению пенсионера.
По решению органов ПФР удержание может быть из-за переплаты пенсии, в связи с предоставлением недостоверной информации гражданином при ее назначении, при ее перерасчете, при непредставлении информации об обстоятельствах, влекущих уменьшение размера либо прекращение выплаты.
Размер вычета по исполнительному листу, а также по решению суда может быть не более 50% от размера пенсии, а при большом количестве долгов — не более 70% от размера пенсии. Размер вычета по решению ПФР может быть не более 20% от суммы пенсии.
В каждом конкретном случае заявление подается в разные органы.
— Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо подать в службу судебных приставов.
— В том случае, если из пенсионного обеспечения производятся удержания по решению ПФР, то заявление необходимо подать в территориальное отделение ПФР.
Чтобы уменьшить размер удержаний из пенсионных выплат нужно оформить соответствующее заявление.
К примеру, долги по кредитному обязательству удерживаются на основании исполнительного листа, составленного судебными приставами.
В таком случае необходимо подать заявление об уменьшении размера вычета из пенсии именно в службу судебных приставов по месту жительства. В соответствии со статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии процесса.
Заявления рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями. Кроме того, заявления передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. После совершения необходимых действий, судебный пристав-исполнитель производит возврат ранее направленного исполнительного листа из органов ПФР, а потом высылает новый исполнительный лист с новыми размерами удержания.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *