СУИЦИДАЛЬНЫЕ ИГРЫ — ЭТО НЕ ШУТКА!!!

СУИЦИДАЛЬНЫЕ ИГРЫ — ЭТО НЕ ШУТКА!!!

 

Распоряжением Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р утверждена Концепция информационной безопасности детей, согласно которой в число приоритетных задач семьи, государства и заинтересованных в обеспечении информационной безопасности детей общественных организаций, входят  формирование у детей навыков самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции, формирование у детей позитивной картины мира и адекватных базисных представлений об окружающем мире и человеке, ценностное, моральное и нравственно-этическое развитие детей, воспитание у детей ответственности за свою жизнь, здоровье и судьбу, изживание социального потребительства и инфантилизма, усвоение детьми системы семейных ценностей и представлений о семье, воспитание у детей толерантности, формирование у детей чувства ответственности за свои действия в информационном пространстве,  воспитание детей как независимых, ответственных и самостоятельно мыслящих личностей с целью изживания социального иждивенчества  и т.д.

Концепцией информационной безопасности детей предусматривается, что совместные усилия всех участников медиарынка должны быть направлены на минимизацию рисков десоциализации, развития и закрепления девиантного и противоправного поведения детей, включая такие недопустимые формы поведения, как агрессивное поведение, применение насилия и проявление жестокости по отношению к людям и животным, совершение действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью ребенка, в том числе причинение вреда своему здоровью, суицид, употребление наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе, занятие проституцией, бродяжничество, попрошайничество и иные виды противоправного поведения и преступлений.

В интернет-пространстве в последнее время распространяются сообщения о вовлечении подростков в так называемые «группы смерти». В их числе названы «Синий кит», «Тихий дом» и прочие игры, под влиянием которых якобы могут совершаться суициды.

В соцсети «ВКонтакте» также обнаруживались группы, пропагандирующие насилие и суицид. В названиях таких групп чаще всего фигурируют следующие аббревиатуры и наименования: «f57», «f58», «море китов», «тихий дом», «рина», «ня пока», «киты» и т.д.

Какой механизм действия указанных групп и в чем состоит опасность их посещения? Отвечая на указанный вопрос, рассмотрим самую, пожалуй,  распространенную среди подростковой молодежи так называемую «игру» — Синий кит.

Анонимные организаторы данной игры дают участникам 50 заданий в течение 50 дней. К примеру, одно из них — порезать вены и кровью нарисовать изображение кита, при этом финальное задание на 50 день всегда одинаково – совершить самоубийство. Организаторы угрожают расправой родственникам несовершеннолетнего, если он откажется участвовать в очередном этапе. В России уже было зарегистрировано несколько случаев суицидов среди подростков, сыгравших в онлайн-игру. На фоновом рисунке таких групп, как правило, изображают кита.

Необходимо отметить, что статей 110 Уголовного кодекса РФ предусматривается уголовная ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, за что  виновное лицо может быть подвергнуто наказанию вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Учитывая остроту обозначенной проблемы и рост социальной напряжённости среди населения нашей страны убедительная просьба ко всем родителям, чтобы уберечь подростка от опасности обращать внимание, в каких группах состоит ребенок, какие Интернет-сайты он посещает, и при обнаружении фактов посещения так называемых «групп смерти» в целях предупреждения необратимых последствий незамедлительно сообщать об этом в органы прокуратуры по месту своего жительства.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *