решение № 7-1 от 17.05.2024г. » Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета сельского поселения Кабановка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области за 2023 год

Рубрика: Бюджет сельского поселения, Решения | Оставить комментарий

Мой знакомый просит зарегистрировать его у меня в доме для трудоустройства, при этом фактически он будет проживать в другом городе.

Предусмотрена ли за это ответственность?

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.

Да, статьей 322.2 УК РФ предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Что подразумевает понятие фиктивная регистрация?

Под фиктивной понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрация лиц в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить соответствующее жилое помещение для пребывания (проживания).

Преступление считается оконченным с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Какая предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию граждан?

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Рубрика: Новости, Прокуратура разъясняет | Оставить комментарий

Я купила квартиру, узнала, что у предыдущего собственника есть задолженность по коммунальным услугам, обязана ли я опачивать?

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на собственнике.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника только посредством совершения сделки с его согласия – перевода долга.

          Переходит ли обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт на нового собственника?

   Да, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Как узнать при покупке квартиры имеется ли задолженность по оплате коммунальных услуг у предыдущего собственника?

Перед заключением договора купли-продажи необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие задолженности.

В случае имеющейся задолженности, следует в акте приема-передачи указать, что данная задолженность покупателю не передается.

Рубрика: Новости, Прокуратура разъясняет | Оставить комментарий

Рубрика: Новости | Оставить комментарий

проект решения «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета сельского поселения Кабановка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области за 2023 год»

Рубрика: Антикоррупционная экспертиза, Проекты НПА | Оставить комментарий